В рамках реализации научного эксперимента , направленного на освещение проблемы загрязнения морской среды, исландскими учеными были выпущены два устройства со встроенными GPS-трекерами.

Эксперимент начался с выброса «бутылок »в открытое море возле южного побережья Исландии больше года тому назад.
Путь следования устройств можно было наблюдать онлайн на веб-сайте, созданном по научной программе исландского телевидения, которая была доступна для общественности.

Первое устройство достигло берегов Тири (Шотландия) еще в январе текущего года, второе – обнаружено на побережье острова Сандой (Фарерский архипелаг, Исландия) 13 мая.

Прежде чем дрейфовать на восток, оба поплыли на запад, проплыв вдоль побережья Гренландии, а затем в сторону Канады.

Первую «бутылку» нашла Рода Мик на восточном побережье Тири (внутренние Гебридские острова, Шотландия) после того, как ей стало известно о «сообщении в бутылке».

В течение нескольких недель казалось, что второе устройство вернется на берега Исландии.
Второе «послание в бутылке» было найдено жителями Торсхавна (Исландия) Лауфеем Оскарсдоттиром Хансеном, ее мужем и их тремя детьми Тоуруром, Тинной и Бальду.
Они следили за курсом второй бутылки он-лайн через GPS-трекер. Затем семья отправилась на остров Сандой в надежде добраться до него на пляже Хусавика.

Эксперимент был разработан, чтобы подчеркнуть, как мусор, сброшенный в море, не исчезает, а становится проблемой для людей, живущих на побережьях в разных частях мира.
Исландские ученые надеются извлечь данные с устройств, оснащенных оборудованием GPS, обычно используемым для отслеживания перемещений птиц.

Изначально ученые предполагали, что устройства будут вымыты в Норвегии.
Исландский ученый Ævar Þór Benediktsson, который был вовлечен в исследование, сообщил, что значительное влияние на местоположение «посланий» оказали господствующие ветра.

Это показывает, что, мусор выброшенный в море, не исчезает - он отправляется в путешествие. В этом конкретном случае путешествие длится 18 000 км.

Публикация подготовлена на основании данных ВВС